Professional Biewer's Club / Профессиональный Бивер Клуб

Объявление


Наш сайт - http://biewersclub.ru/
Дорогие друзья!
Добро пожаловать в клуб профессионалов и ценителей породы бивер!
Данный сетевой ресурс, посвящен пока еще очень молодой, но перспективной, изумительно красивой породе бивер.
Основная цель создания клуба- объединение ценителей породы ,сохранение и развитие генофонда собак породы бивер, исключительно на профессиональном уровне.
Общение на портале поможет избежать общих ошибок по уходу, кормлению, воспитанию бивера. Здесь мы сможем делиться бесценным опытом, знакомиться с единомышленниками.
Пусть Professional Biewer's Club станет для Вас вторым домом – уютным, тёплым и комфортным!
















Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вакцинация собак

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вакцинация собак – это забота не только владельцев породистых дорогих собак, но также и всех остальных собаководов. Непривитая собака может заболеть сама или же стать переносчиком инфекции, что может быть весьма опасным для окружающих.

Для чего нужна, собственно, вакцинация собак? Собаки, также как и люди, подвержены инфекционным заболеваниям. Самыми распространенными «собачьими» болезнями являются чума плотоядных, гепатит, парвовироз, лептоспироз, бешенство. Эти же заболевания являются и самыми опасными. Чтобы предотвратить развитие у собаки таких заболеваний и нужна вакцинация.

Вакцинация собак осуществляется вакцинами, моно- или поливалентными. Моновалентные вакцины направлены на профилактику какого-то одного заболевания. В свою очередь, поливалентные вакцины предназначены для прививания собак сразу от нескольких заболеваний.

Вакцинация собак проводится либо специалистами ветлечебницы, либо своими силами. Опытные собакозаводчики все чаще предпочитают прививать своих питомцев сами, однако новичкам лучше доверить эту работу квалифицированному ветврачу.

Первая вакцинация собак должна быть проведена в возрасте 8-9 недель. Как правило, для этого используются вакцины NobivacDHPPi и Nobivac Lepto. Затем, спустя 3-4 недели проводится повторная вакцинация этими же вакцинами плюс прививка от бешенства (вакцина Nobivac Rabies). Повторно прививку от бешенства проводят, когда собаке исполняется год. Далее вакцинация собак от бешенства проводится не реже одного раза в три года.

Вообще, график вакцинации собак очень индивидуален и грамотно его составить может только ветеринар. Необходимость в тех или иных прививках обуславливается возрастом собаки, регионом ее проживания. Вопреки распространенному мнению, порода собаки не оказывает значительного влияния на чувствительность к тому или иному заболеванию. Поэтому у непривитой собаки любой породы всегда остается риск заразиться.

Среди всех прививок только прививка от бешенства является обязательной: за отсутствие у собаки прививки от бешенства или же за несвоевременную вакцинацию от этого заболевания хозяин собаки может понести наказание.

Остальные прививки каждый владелец делает добровольно. Поэтому часто владельцы собак задают себе один вопрос: «Какие прививки нужны именно моей собаке?» И их беспокойство можно понять.

Дело в том, что от неправильной вакцинации собака может очень сильно пострадать. Некачественная вакцина, несоблюдение санитарных условий при проведении вакцинации, несоблюдение правил процедуры – все это может привести к серьезным заболеваниям у животного или даже к его гибели.

Вакцинация собак должна производиться только качественными вакцинами, у которых не истек срок годности, которые хранились и транспортировались должным образом. К сожалению, найти такие вакцины очень и очень тяжело.

Перед применением той или иной вакцины очень важно ознакомиться со списком возможных побочных явлений. Опасности не представляют такие симптомы как вялость собаки, снижение аппетита, небольшое повышение температуры. В течение 1-2 дней эта реакция проходит. Если же у собаки после вакцинации появились какие-то другие побочные эффекты, желательно как можно быстрее обратиться к ветеринару, сделавшему прививку.

Перед прививкой собаку необходимо дегельминтизировать. Гельминты (глисты) способны ослабить иммунную систему животного, выделяя в кровь токсины. Процедура дегельминтизации должна быть проведена за 10 дней до прививания.

Вакцинация собак может быть проведена только в том случае, если животное абсолютно здорово. Если же собака больна, то ее иммунитет ослаблен, а значит, он не сможет справиться с ослабленным штаммом вируса (что и представляет собой вакцина).

После прививки иммунитет против заболевания у собаки выработается не ранее, чем через 10-14 дней. Поэтому в этот период нужно особенно внимательно следить за здоровьем собаки. Собака не должна переохлаждаться, гулять на улице и контактировать с другими животными. Также собаку не рекомендуется мыть в этот период.

После проведения вакцинации собаку необходимо осмотреть. Ветеринар должен установить, нет ли аллергических реакций, дать заключение, была ли прививка эффективной.

2

Не знаю, можно ли здесь вопрос задать....Если не туда написала - просьба поправить меня. Возник вопрос по сути простой для опытных заводчиков, для меня сложный, т.к. с новорожденными дел не имела.  http://savepic.net/424010.gif Щенкам через неделю будет 2 месяца, глистов прогнали (буквально с "трясущимися руками", сутки потом каждые пол часа к ним бегала смотреть - живы или нет?).Ветврач приедет через два дня делать первую прививку.Но! "руки чешутся" их искупать, очень уж они замусоленными кажутся, да и запах появился от них(и это несмотря на то, что в квартире моется постоянно с дез.средством).Можно ли их сейчас купать? Или можно их будет искупать между первой и второй прививкой? Насколько помню, когда я покупала свою первую собаку с одной прививкой, заводчица несколько раз повторила, что купать только после окончания карантина после второй прививки! В общем, прошу "помощь друга" или "помощь зала"!  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/01.gif
И еще! напали блохи! У меня есть Фронтлайн спрей (покупала для беременной йрочки), можно ли обработать щенков сейчас или между первой и второй прививкой?

Отредактировано Оливия2012 (2013-02-19 22:48:06)

3

Люда, по поводу купать ничего не скажу.А вот по поводу блох-надо обработать в первую очередь квартиру, подстилки,полы.Вообщем всевозможные места обитания  блох.Я в свое время обрабатывала стомазаном.Вонючая штука, щенков лучше изолировать, когда будете обрабатывать.Через несколько часов запах уйдет.Но возможно придется обработать не раз.По Фронтлайну-тоже сталкивалась.Очмного сейчас подделок.Хорошо если подделка безвредная, а если нет?Я бы не рискнула.Есть трава, которую боятся блохи, но щены могут ее съесть.Что-то даже не приходит ничего в голову, как без мытья-то обойтись.Есть противоблошиные ошейники,но тоже наверно небезопасно для щенков.Может еще что путнее посоветуют...

4

Оливия2012
Людмила, я всех щенков мою и фотографирую перед прививкой, за день.
Вполне естественно, что детвора дурно выглядит и пахнет.....
Не бойтесь!
Помыли, отфенили!!!!!!!!!!!!!! подбрили, подстригли....
Главное не застудить!
Ждем фоточек малышастиков http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/06.gif

5

Спасибо за советы! Сегодня, по Вашему совету Лариса, все-таки был объявлен "банный день"! Малышне понравились новые ощущения!
Вечером позвонила вет.врач и я  уточнила по поводу выведения блох, может кому пригодится. Можно только  через дней 10 после 1 прививки(за день ДО прививки точно нельзя!). Кроме того,  посоветовала обычным хозяйственным мылом (только не наше ядреное, а дуру - оно помягче будет)намылить, чуть-чуть подержать и хорошо промыть. А после, чтобы не испортить шерсть, нанести бальзам или любое увлажняющее средство.
Оксана, так глобально боюсь дезинфицировать, да и нет особой надобности - блохи не прыгают по квартире. Подстилки в вольере меняются через день и дез.средством мою каждый день. А флакон Фронтлайна, который у меня стоит - уже был проверен на беременной йорочке. Хотя, надо заметить, что наша вет.врач не советовала его использовать на щенках, назвала другой препарат,в нем , сказала, содержится меньше вредных веществ.Но я, конечно же, благополучно его забыла.

Отредактировано Оливия2012 (2013-02-21 01:56:50)

6

Вычитала в инете, что есть прививка от клещей.
Спрашивала про неё врача в вет. клинике - говорит что данная прививка до конца не изучена и непонятно толком больше пользы от неё или вреда...
Кто-то делал или делает своим собакам такую? И что посоветуете?

7

Justmy написал(а):

есть прививка от клещей.

Таких прививок не существует.
Единственная защита от клещей – это обработка животных отпугивающими аэрозолями и спреями, а также противоклещевые ошейники.

Есть прививки от болезней которые переносят клещи!

8

Ларис, может я неправильно поняла ответ врача? Сказала я ей как и тут, что вычитала про такую прививку в инете и она так ответила.
21 марта пойду снова к ней (на осмотр в 4 месяца) и узнаю точное название прививки про которую она говорила и напишу в этой теме.
И тогда подскажите мне всем форумом нужна она или нет щенку)

9

Скажите,в каком возрасте лучше делать прививку от бешенства, я читала, что лучше  не раньше 6-ти месяцев,так ли это? У нас все  необходимые прививки сделаны, кроме этой...щенку 4 с небольшим.

10

Татьяна до прививки от бешенства чипируйте малыша, если еще не чипирован

11

Спасибо за совет! Когда мы были на последней прививке, нам вет. врач сказал, что лучше сделать одновременно... прививку и чипирование...так можно? Но у нас сейчас зубки меняются и мы решили не спешить, а подождать полной смены... Все ли правильно мы делаем? Спасибо!



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно