Professional Biewer's Club / Профессиональный Бивер Клуб

Объявление


Наш сайт - http://biewersclub.ru/
Дорогие друзья!
Добро пожаловать в клуб профессионалов и ценителей породы бивер!
Данный сетевой ресурс, посвящен пока еще очень молодой, но перспективной, изумительно красивой породе бивер.
Основная цель создания клуба- объединение ценителей породы ,сохранение и развитие генофонда собак породы бивер, исключительно на профессиональном уровне.
Общение на портале поможет избежать общих ошибок по уходу, кормлению, воспитанию бивера. Здесь мы сможем делиться бесценным опытом, знакомиться с единомышленниками.
Пусть Professional Biewer's Club станет для Вас вторым домом – уютным, тёплым и комфортным!
















Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уход за щенком

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Вот у меня просто неимоверная куча вопросов по уходу именно за щенком http://savepic.net/417868.gif
Помогите кто сможет и как будет время объяснить и ответить)

1. Как часто щенка расчёсывать?
2. Можно ли мыть ему лапки и попу и живот каждый день или это вредно для шерсти?
3. Полное купание - как часто?
4. Глазки протирать ежедневно просто спонжиком смоченным в обычной воде или может что-то типа ромашки и т.п. или вообще спец. средствами для глаз?
5. Когда первый раз стригут щенка?
6. Надо ли делать хвостики или шерсть закрывающая глазки ему не мешает нормально видеть?
7. Когти раз в месяц подстригать достаточно или надо чаще?
8. Расчёска-щётка лучше из натуральной щетины или типа массажки?
9. Феном обязательно сушить после мытья или если дома тепло и полы тоже тёплые, то можно без фена?

2

Justmy
Лен,попробую ответить как у мня это дело происходит

1. Раз в день (с моей загруженностью могу раз в два дня)
2. Можно (порой даже необходимо.ведь какает писает и гуляет каждый день)
3.раз в неделю
4.когда пявилась первая собака. глазки протирала каждый день и вообще все процедуры  по часам были распланированы)щас конечно отлыниваю зачастую,иногда бывает так,что нет времени абсолютно
5. Стрижка настоящая полноценная (не гигиена) лучше не ранее года.
6. Надо. К хвостикам ты приучаешь  его постепенно...поэтому   лучше делать
7.Когти раз в две недели
8. По расческам я пользуюсь массажками олл системс(еси чо скоро будем на валте заказывать форумом)
9. Лучше сушить и приучать к фену.Но мои и сами сохнут)

3

Рита, спасибо http://arcanumclub.ru/smiles/smile219.gif

ТУСЯ написал(а):

5. Стрижка настоящая полноценная (не гигиена) лучше не ранее года.

Вот так всегда - один вопрос с ответом на него тянет за собой снова вопрос))

Что такое полноценная стрижка, а что гигиеническая, в чём разница и отличие?
И как часто тогда эту гигиеническую надо делать?

ТУСЯ написал(а):

6. Надо. К хвостикам ты приучаешь  его постепенно...поэтому   лучше делать

У меня не выходит((
Я не понимаю как такие короткие волосики можно собрать под резинку. То есть может и можно, и даже скорее всего судя по тому что все могут это и не сложно, но я не могу хоть убейся http://arcanumclub.ru/smiles/smile23.gif
Может заколочками какими лучше, а не резинкой?

4

Стрижем ушки (для начинающих владельцев)

Лен,вот тут про ушки,плюс попка плюс лапки - раз в две недели.это гигиеническая стрижка

А для резиночек вы есчо маленькие))) с  4-5-6 мес  уже надо приучать

5

ТУСЯ написал(а):

Лен,вот тут про ушки,плюс попка плюс лапки - раз в две недели.это гигиеническая стрижка

Стрижем ушки (для начинающих владельцев)
http://s42.radikal.ru/i098/1303/04/e1315ed9ced0.jpg

Уход за лапками (для начинающих владельцев)
http://s57.radikal.ru/i157/1303/2d/ad66ac5d62a8.jpg

посмотрела эти темы.....офигела http://arcanumclub.ru/smiles/smile6.gif ......прям операционный стол....пошла искать в инете ближайший салон http://savepic.net/414796.gif  где всё это мне смогут делать постоянно.....

п.с.  Кстати про "попы" как стричь не нашла на Форуме.....но наверное и не важно - вряд ли там будет менее страшно как с ухами и лапами)))

п.п.с. А вообще зачем стричь попу? Типа для гигиены? Если я ему мою эту попу каждый раз как сходил в туалет, то может и не стричь или всё равно надо?

6

Лен,лучше перебороть себя и стараться делать все процедуры самостоятельно
делов то раз плюнуть))))

стрижка лапок 

http://c.foto.radikal.ru/0611/0c640663d02f.jpg

Попку,чтобы ,когда шерсть будет уже длинная,какашки не прилипали))))

чот не нашла картинку в инете про стриженный попец...но там совсем просто...буквально енто самое отверстие побрить и чуток скраю и все)

мальчикам еще стригут писюн и животик)))

7

ТУСЯ написал(а):

мальчикам еще стригут писюн

Правильно!!!))) Чего мучаться с мытьём и стрижками - отстригли ему его и нет проблем http://savepic.net/402508.gif

Ну а если серьёзно, то я вернулась с поисков в инете  http://arcanumclub.ru/smiles/smile309.gif http://arcanumclub.ru/smiles/smile169.gif Поиски были удачны - ближайший салон найден http://arcanumclub.ru/smiles/smile220.gif
Гигиеническая стрижка маленькой собачки (выбривание и выщипывание ушек, выбривание интим-зоны и подушечек лапок, стрижка когтей) - 700 рублей.

Комплекс (в комплекс входит мытье, сушка феном, стрижка когтей, выщипывание шерсти из ушей, чистка параанальных желез, модельная стрижка) - 1500 рублей.
Ну и конечно сразу снова возник вопрос http://savepic.net/433226.gif  - "чистка параанальных желез" надо будет делать?

8

Чем дальше в лес, тем больше дров (с)
В моём случае это в "инет" и "вопросов"...

Правда говорят "меньше знаешь - крепче спишь".... вот зашла зачем-то куда-то и там вычитала, что куча народу не поит из мисок своих собак, а из автопоилок только.... иначе пишут и усы желтеют-розовеют, и запах какой-то противный появляется, и ещё куча разных страшилок про мокрые морды собак пьющих из мисок....
Вопрос ко всем - это на самом деле так или преувеличено?

9

Justmy написал(а):

Чем дальше в лес, тем больше дров (с)
В моём случае это в "инет" и "вопросов"...

Одно могу сказать-то ли еще будет!!!Это только начало.Господи, как вспомню как я первый раз стригла Фросе уши, а лапы...мамдорогая...руки тряслися))И как я ей полуха не отстригла вместе с шерстью -не знаю.Я, кстати, в этом деле тоже новичок.Читаю, смотрю, изучаю, большей частью конечно в инете))трех йориков имею, а все-равно еще мало что знаю.Так и зову себя-тупенькая http://savepic.net/420940.gif .

10

babka_f_kedax написал(а):

И как я ей полуха не отстригла вместе с шерстью -не знаю.

А я точно отстригу, даже и пробовать поэтому не стану и от греха пойду лучше в салон, так хоть Ёж останется при ушах и прочих достоинствах))

И про автопоилки, мокрые рыжеющие мордочки и борьбу с этим - вопрос ещё в силе  http://savepic.net/433226.gif

11

Ролики озвучены на двух языках - с начала украинский, потом то же самое на русском.

Одеваем собак: как и зачем

Прическа для собак: как и зачем

Завели собаку - что делать?

Необходимые вещи

Игрушки для маленьких собак

Вакцинация щенков: советы ветеринара

12

Аптечка для собаки

13

Justmy написал(а):

Ну и конечно сразу снова возник вопрос   - "чистка параанальных желез" надо будет делать?

делать надо будет, вопрос как скоро нужно заморачиваться на эту тему... сейчас я на ощупь могу определить железы которые нужно чистить (по величине)
а по начала определяла по собаке, как только попой по полу заелозила... пора! У одной собаки первый раз чистила после 2.5 лет, до этого не было необходимости, у второй в полгода уже (собачки все разные), ну и главное не прозевать когда попой по полу поедет, что б не запускать

14

Justmy написал(а):

И про автопоилки, мокрые рыжеющие мордочки и борьбу с этим - вопрос ещё в силе

у меня пьют собаки из обычной чашки, нормальные у них морды, ничем от них не пахнет, а поскольку на голове бивера полно рыжего,все равно все сливается, особо не разберешь порыжели они от воды или нет.

15

Диана, по полу попой пока вроде не елозил он у меня... буду теперь обращать внимание и если увижу, то сразу тогда отвезу в салон почистить, спасибо за ответ http://arcanumclub.ru/smiles/smile219.gif

Diana написал(а):

у меня пьют собаки из обычной чашки

У меня тоже, но вот прочитала что такое пишут и решила уточнить)
Хотя вот привезли когда мне щенка у него усы были белые, а сейчас они не чисто белые стали, не знаю как описать цвет... он и не рыжий как на ушах к примеру, но и не белоснежный как на лапах или пузе или шее... вот и волнуюсь - может что не так? http://arcanumclub.ru/smiles/smile23.gif

16

Diana написал(а):

делать надо будет, вопрос как скоро нужно заморачиваться на эту тему... сейчас я на ощупь могу определить железы которые нужно чистить (по величине)
а по начала определяла по собаке, как только попой по полу заелозила... пора! У одной собаки первый раз чистила после 2.5 лет, до этого не было необходимости, у второй в полгода уже (собачки все разные), ну и главное не прозевать когда попой по полу поедет, что б не запускать

Я вот тут копаться начала и постепенно возникать вопросы начинют... И вот перый... А как эти железы чистить?)))

17

Tania+Eve написал(а):

А как эти железы чистить?)))

Мало кто знает, что из-за закупорки параанальных желез у собак возникают самые разнообразные проблемы: собака кусает свой хвост, начинает лысеть спина (особенно около хвоста), пес становится очень беспокойным и нервным.

Во время мытья нужно осмотреть параанальные железы, расположенные в прямой кишке по обе стороны от анального отверстия. При их переполнении копившимся секретом последний необходимо удалить как можно более тщательно. Эту процедуру у половозрелых кобелей необходимо проводить ежемесячно, у сук - несколько реже: один раз в три-четыре месяца.
Воспаление этих желез (параанальный синусит) является наиболее частой причиной стойких рецидивирующих экзем в области крупа и бедер, а также зуда параанальной области, при котором собака резко садится, вылизывает или кусает область ануса. Такому животному уже требуется ветеринарная помощь.

Что же такое "анальные мешки"?
Анальные мешки, называемые так же параанальными железами, это две маленькие желёзки, находящиеся сразу у выхода ануса собаки. Вещество, выделяемое параанальными железами, густое и с очень неприятным запахом.

Большинство животных может освобождать эти гланды целенаправленно для маркировки запахом или при самообороне подобно скунсу. Собаки, а так же некоторые кошки, в значительной степени потеряли способность управлять опорожнением этих мешков самостоятельно.
В норме это происходит, например, при нормальной дефекации. Если железы переполняются, они увеличиваются, воспаляются, мешают дефекации и даже ходьбе. Собаки с закупоренными параанальными железами обычно трутся задом по земле или полу в попытке выдавить скопившийся секрет. Некоторые собаки облизывают анальную область и другие пытаются придавить железы хвостом. Кошки часто сильно разлизывают мех под хвостом.

Что делать, если собака "ездит" задом по полу?
Сразу же проверить параанальные железы, особенно если раньше с ними у этого животного уже были проблемы. В случае их переполнения можно попробовать один из двух способов их опорожнения:

"Наружный" метод
Салфетка прижимается к заднему проходу, и обе стороны анальной области сдавливаются.
Если секрет очень вязкий (тестообразный), этот метод может быть недостаточен для полного освобождения мешков.

"Внутренний" метод
Одеваем резиновую перчатку, указательный палец смазывается вазелином и вводится в анус.
Теперь есть возможность зажать железу между большим пальцем снаружи и указательным изнутри, что позволяет полностью избавиться и от вязкого секрета.

Если параанальные железы хорошо очищены, зуд под хвостом проходит, и через день - два собака уже не пытается ездить на заду.
А что делать, если зуд под хвостом продолжается, как и "езда" на заду?

Если однократная очистка желез не помогла, через несколько дней процедуру повторяют. У некоторых животных приходится возвращаться к очистке желез несколько раз подряд, пока удается достигнуть стойкого чистого их состояния.
Если процедуры регулярны, параанальные железы стабильно чисты, но неприятности продолжаются, стоит обратиться к врачу. Скорее всего, собака беспокоится из-за аллергической реакции, плоских глистов, а возможно и из-за низких поясничных болей.

Что может произойти, если железы не очищаются?
Может сформироваться абсцесс, который прорвется наружу через кожу. Это болезненно, а все окружающее обязательно будет испачкано зловонным секретом воспаленной параанальной железы.
Стоит заметить, что подобное встречается довольно часто, но ошибочно диагностируется как ректальное кровотечение. Если у вашего животного сформировался абсцесс параанальных желез, поможет только врач.

Как часто нужно очищать параанальные железы?
Это очень индивидуальный вопрос. Следите за собакой, ее поведение подскажет, что железы полны. То есть, как только животное начнет обращать на них внимание, освободите железы от секрета одним из описанных способов, или идите к врачу.
Что делать, если параанальные железы моей собаки требуется очищать часто и постоянно?

Чтобы избежать необходимости все время обращаться к специалистам, научитесь освобождать параанальные железы своей собаки самостоятельно, как делают это большинство владельцев.

Если вы не способны овладеть этой простой процедурой, или по какой-либо иной причине не хотите проводить ее самостоятельно, вам придется часто посещать ветврача. При необходимости проведения процедур каждые несколько недель или чаще Ваши n расходы могут быть весьма значительны. Обсудите с вашим ветврачом возможность удаления параанальных желез хирургическим путем.

Как и зачем чистить анальные железы?
Анальные (параанальные) железы у собак расположены около ануса.

ВОСПАЛЕНИЕ ПАРААНАЛЬНЫХ СИНУСОВ (параанальных желез)

Обычно содержимое этих желез опорожняется во время дефекации за счет сдавливания мышцами сфинктера, реже - при испуге или сильном физическом напряжении собаки.

У некоторых видов животных (скунсов, хорьков и даже лис) они служат для отпугивания врагов, мечения территории или объектов, а так же для опознания друг друга (именно поэтому псовые начинают знакомство с обнюхивания "под хвостом").
Однако ученые пришли к выводу, что анальные железы у собак, на данный момент - уже фактически рудиментальный орган (что-то вроде аппендикса у людей). Поэтому зачастую нарушается и процесс их нормального функционирования. Если это происходит, то секрет становится слишком густым, протоки анальных желез засоряются, секрет застаивается, и железы воспаляются.....
Что причиняет собаке дискомфорт и опасно для её здоровья.

Факторов, влияющих на развитие воспалительного процесса множество. Замечено, что консистенция секрета резко меняется при избыточном количестве животных белков в рационе. Железы могут воспаляться при хронических запорах, при вирусных заболеваниях и вообще при общем снижении иммунитета или при стрессовых нагрузках (например, при беременности у сук или в период активных вязок у кобелей).

В норме секрет анальных желез от светло-желтого, бежевого до прозрачно-коричневого цвета. Имеет консистенцию жидкости или сметаны. С резким, приторным мускусным запахом.
Но при застойных явлениях он может стать похожим на кашицеобразный кал, запах становится зловонным и гнилостным. Иногда в таких случаях в выделениях можно обнаружить гнойные (белесые, или зеленоватые) сгустки.

Для профилактики застойных явлений, рекомендуется периодически очищать анальные железы своих питомцев.
У такс это удобно делать при мытье лап после прогулки или перед купанием, чтобы после процедуры как следует вымыть животное и избавиться от запаха. Иногда секрет "выстреливает" струей на расстояние до метра, поэтому удобнее всего чистить собаку в ванной....
Делать это нужно в зависимости от активности наполнения желез у животного. Одним собакам достаточно провести чистку раз в полгода, другим - ежемесячно....

Первым "сигналом" что железы беспокоят животное, может послужить стремление "ездить на попе" или выкусывать мифических "блох" в области сфинктера. При ощупывании полные железы ощущаются как две плотных "припухлости", расположенных у основания хвоста (в прианальной области).
Способ очистки анальных желез.

Чтобы очистить железы, нужно немного помассировать их пальцами (3-5 мягких сдавливающих движений), а затем, захватив, как показано в видео-ролике, выдавить их содержимое в направлении заднепроходного отверстия (движение пальцев напоминает доение или сцеживание) . Возможно, полностью очистить анальные мешочки получится не сразу, а лишь после 2-3 повторов, но в норме очищаются они легко.

Если же по каким-то причинам извлечь содержимое желез не удается или процедура причиняет собаке сильную боль (она визжит, вырывается, пытается кусаться), то обязательно обратитесь к врачу - возможно, начался воспалительный процесс.. В этом случае необходимо либо лечение антибиотиками, либо хирургическое вмешательство.

1. "Здоровье вашей собаки": полный ветеринарный справочник; С.Гутри, Д Лэйн, Дж. Самнер-Смит (Москва; "Аквариум"; 2003)
2. "Энциклопедия ухода за собакой" (Москва; Эксмо; 2001)

для наглядности - видео:


18

Мало кто знает, что из-за закупорки параанальных желез у собак возникают самые разнообразные проблемы: собака кусает свой хвост, начинает лысеть спина (особенно около хвоста), пес становится очень беспокойным и нервным.

Супер!!! Спасибо большое!!! Надо эту информацию сохранить!!! И тщательно проверять... Она у меня ездила где-то в месяца 4-5... Пару раз я замечала... Сейчас (ей 7) вроде перестала... Думаете проверить?

19

Ой ну и начиталась, а хотела узнать про частоту мытья..........
Даже не знаю с чего начать то......:)))
ну купаемся мы раз в неделю, в 10 дней..... на улице не гуляем. заострила внимание на железы..... что это и где их можно почистить ?? в салоне или у ветеринара ?
по поводу рсчесок :  у нас железная такая длинная расческа, не вредит ли она шерсти ? и еще вопросик, что может повлиять на густоту шерсти, дело в том что она была пушистая и достаточно шерстяная, а некоторое время назад я стала замечать что волос на хвосте достаточно длинный но редкий что ли.....и пропадет ли этот пух когда ней будь ?? а то как одуванчик полевой, еще и электролизуется, вообще хохма получается.... и расчесывать это сложно !!!

20

Белла написал(а):

купаемся мы раз в неделю, в 10 дней.

Это нормально.

Белла написал(а):

где их можно почистить ?? в салоне или у ветеринара ?

У нас в вет.клиниках проводят данную процедуру. Стоимость услуги=50-100 р.

Белла написал(а):

как одуванчик полевой, еще и электролизуется

Думаю, это у вас сезонное. Связано с отопительным сезоном.
Волос собаки теряет влагу. Его стоит питать и увлажнять.
Как вы моете собаку? Чем?
Чтоб можно было предметно разговаривать.

Белла написал(а):

по поводу рсчесок :  у нас железная такая длинная расческа, не вредит ли она шерсти ?

Ну наверное нет....т.к. на всех массажках железные зубья и мы ими пользуемся.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно