Professional Biewer's Club / Профессиональный Бивер Клуб

Объявление


Наш сайт - http://biewersclub.ru/
Дорогие друзья!
Добро пожаловать в клуб профессионалов и ценителей породы бивер!
Данный сетевой ресурс, посвящен пока еще очень молодой, но перспективной, изумительно красивой породе бивер.
Основная цель создания клуба- объединение ценителей породы ,сохранение и развитие генофонда собак породы бивер, исключительно на профессиональном уровне.
Общение на портале поможет избежать общих ошибок по уходу, кормлению, воспитанию бивера. Здесь мы сможем делиться бесценным опытом, знакомиться с единомышленниками.
Пусть Professional Biewer's Club станет для Вас вторым домом – уютным, тёплым и комфортным!
















Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Professional Biewer's Club / Профессиональный Бивер Клуб » Вопросы, опросы, ответы.... » Генетическое тестирование. Готовы ли Вы делать своим собакам тесты???


Генетическое тестирование. Готовы ли Вы делать своим собакам тесты???

Сообщений 1 страница 20 из 45

Опрос

О тестах. Готовы ли Вы делать своим собакам тесты
Да. Всегда перед продажей щенков

28% - 2
Да.готов.Но выборочно

57% - 4
Мне это не нужно

0% - 0
В исключительном случае

14% - 1
Голосов: 7

1

1. ШУНТ ПЕЧЕНИ

В связи с последними событиями,которые произошли в моей собачьей семье, учитывая,что я и ранее сталкивалась с данным заболеванием у собак

Зная случаи заболевания собак моих друзей. Зная не по наслышке как протекает данное заболевание (а это действительно очень страшно)

Я считаю не лишним пообщаться на данную тему

Созрела она у меня после прочтения форума керн-терьеров, в породе которых это также всепородная проблема,как и у йорков, читай и у биверов по всей видимости

Я предлагаю не переходить на личности, кто...что...у кого...и кто кому что должен

а просто побеседовать на профессиональном уровне на данную тему, смотря  далеко в будущее(ведь такой у нас девиз)

Может быть я не совсем правильно выражаю свои мысли(думаю мне как не профессоналу простительно), позже тогда подкорректирую.Самое главное ..я считаю ,что время пришло! и надо думать прежде всего о братьях наших меньших, как избавить будущее поголовье от страшных заболеваний,из которых шунт  не единственное

Ну вобчим  для этого и голосование (оно кстати тайное)
варианты ответов ясны,но чуток расшифрую(не уместилось)
1. Да.Всегда перед продажей щенков - это когда заводчик считает обязательным проверить каждого щенка в помете
2. Да.Готов.Но выборочно - когда заводчик готов проверить собак - производителей питомника
3. Мне это не нужно - более чем понятно
4. В исключительном случае - например ,когда проверяет собак,состоящих в родственной связи с больной собакой

Ну и конечно важно не только участие в опросе,но и мнение каждого !

2

С форума кернов...обсуждение годовалой давности

На данный момент, в нашей стране, появилась возможность выявления проблеммы на ранних стадиях.
У щенков в возрасте  6-8 недель (до вакцинации) берётся забор крови для проверки  на желчные кислоты, две пробы: натощак (последнее кормление в 6 часов вечера) и через 2 часа (уже на сытый желудок  ) . Если тест положительный, а клинических симптомов у щенка нет, то тест повторяется через 4 недели
Это особенно актуально для нашей породы, т.к. у кернов шунт наружный, т.е. операбельный, и мы тем самым можем сохранить собаке жизнь.
Скоро  программа Комитет Здоровья вступает в силу и вы сможете делать данные тесты щенкам на выгодных условиях в курирующих клиниках.

шунт бывает внутренний и внешний(т.е.проходит внутри или снаружи печени). У кернов он внешний. Т.е.если как можно раньше выявить проблему, больше шансов, что собака останется жить... Если шунт маленький(т.е.тонкий сосуд), то можно обойтись поддерживающей терапией. Если большой, то своевременная операция избавит собаку от того, что мы показано на видео, и, конечно же от летального исхода...более 80% операций проходят без сложного послеоперационного периода и собачки живут счастливой жизнью домашних любимцев, конечно же исключаясь из плем.разведения(кастрируются)

роцедура по тестированию шунта печени  (и хотя это по аммиаку, но для наглядности это надо знать!)
Когда щенкам исполнилось шесть недель. Формы для тестирования, копии родословных родителей и микрочип должны быть обеспечены заводчиком, для
выполнения тестов. Щенки, которые не были чипированы, не будут проверены.
Забор крови
Чтобы диагностировать шунт portosystemic, образец крови будет проанализирован на аммиак. Собака должна быть голодной, это означает, что не должна питаться после 23:00 в день перед тестом. Это также относится к щенкам, питаемым сукой. Питьевая вода позволена.
Большинство ветеринаров будет брать кровь из шеи, которая является быстрой и простой процедурой.
Забор крови должен быть выполнен точно, чтобы предотвратить неверные результаты. С этой целью ветеринар сделает все необходимые предупредительные меры.
Результаты
В принципе концентрация аммиака должна быть ниже 45 μmol/l. (micromol на литр – молекулярная масса - только химическое выражение для веса, независимо от молекулярной массы вещества). Дальнейшие тесты будут выполнены, если концентрация аммиака будет 60
μmol/l или выше. Основываясь на опыте, у большинства щенков с концентрация аммиака между 45 и 60 μmol/l нет шунта. По этой причине пороговое значение установлено в 60 μmol/l. Однако, есть известные случаи, где у щенков кернов с концентрацией аммиака между 50 и 60 μmol/l был шунт. Поэтому щенок с концентрацией аммиака 60 μmol/l
подвергнется дальнейшему тестированию.
Дальнейшее тестирование щенков с концентрацией
аммиака между 50 и 60 μmol/l не принудительно, но заводчикам советуют его сделать.
Заводчики, возможно, не понимают, что у щенка с концентрацией аммиака 57 μmol/l есть шунт, а у щенока с концентрацией 78 μmol/l возможно нет. Нужно понять,
что в тесте на аммиак проанализирован очень малый образец крови. Тест будет надежен тот, который тщательно выполнен в соответствии с указанным методом.
Практически, результаты между 50 en 80 μmol/l представляют серую область: или у собаки есть шунт, или у собаки нет шунта, но немного увеличенный аммиак бывает из-за случайных обстоятельств. Только дальнейшие тесты могут разъяснить ситуацию в этой серой области.
Дальнейшие тесты выполняются для щенков с концентрацией 60 μmol/l и выше. Желательно выполнить дальнейшие тесты на щенков с концентрацией аммиака между 50 и 60 μmol/l.
Тест толерантности аммиака
Тест толерантности аммиака выполняется для щенков, имеющих увеличенную концентрацию аммиака. Во-первых, образец крови взят, чтобы оценить концентрацию аммиака. После того небольшое количество аммиака принесено в прямую кишку, количество которой было бы удалено печенью у здоровых собак. После 20 - 40 минут другой образец крови взят, чтобы оценить концентрацию аммиака. У здоровых животных не будет происходить увеличение концентрации аммиака. Животные, имеющие шунт portosystemic, покажут очевидное увеличение, обычно до и выше 150μmol/l. Нет никакой корреляции между уровнем концентрации аммиака и серьезностью шунта или признаков. К сожалению, тесты толерантности аммиака имеет серую область. Иногда есть небольшое увеличение концентрации аммиака, которую, вероятно, будут считать нормальной. Выполнение второго теста толерантности аммиака обычно подтверждает, есть ли шунт. Тест толерантности аммиака не бремя ни для взрослой собаки, ни для щенка.
По желчным кислотам : если первый раз результаты были сомнительны, или щенок , при высоких показателях не проявляет клинических признаков, то через 4 недели тест повторяют.

Наследственность
Комплексное полигенное наследование
Сейчас разработка ДНК Теста PSS подходит к завершению в Утрехском Университете (Нидерланды).
- На исследования было выделено 12 млн. Евро
- 18 проектов получили финансирование
- 22 университета приняли участие
- Протестировано более 50 тыс вариаций
- Осталось изучить всего 0,37% вариаций генома!
- Пересечения в обеих областях с:
Yorkshire terriers
West Highland White terriers
Maltezers
Jack Russel terriers
Miniature Schnautzers
Это будет большой прорыв в диагностике шунта не только для кернов!

3

Проверяются щенки в возрасте от 6 недель до 6 месяцев. Желательно до вакцинации от бешенства.
Лучше всего проверять в возрасте 8-12 недель. Первоначально можно сделать одну пробу  (которая берётся УТРОМ, через 2 часа после еды). Если у кого-то будут завышенные показатели, то этот щенок перепроверяется уже забором 2-х проб (на голодный желудок - не менее 12-и часов и через 2 часа после еды)

оттуда же..с кернов

а это значит,что если заводчик возьмет на себя ответственость,то будущие владельцы щенка не будут брать на себя дорогостоящее лечение  и плакать от отчаяния

4

ТУСЯ написал(а):

заводчик возьмет на себя ответственость,то будущие владельцы щенка не будут брать на себя дорогостоящее лечение  и плакать от отчаяния

ТУСЯ написал(а):

Лучше всего проверять в возрасте 8-12 недель.

Рита... ну представь себе: щенок 10 недель (2 месяца) при проверку оказался положителен на шунт.... он уже болен, и будет его лечить заводчик или владелец, маленькому живому существу по барабану!!! Он в обоих случаях будет страдать и мучиться.
Умный или скорее порядочный заводчик, не допустит появления такого щенка, именно появление!!!
Моё мнение: все собаки планируемые для племенного разведения должны быть проверены на генетическую свободу от этих заболеваний!!!!

5

Йоко написал(а):

он уже болен,

Лена, при таком варианте я честное слово не знаю как поступать заводчику...НО представь

Заводчик делает тест и он оказывается положительным, ты считаешь правильным продавать такого щенка??? передавать его в семью,где возможно будущий владелец не знает как укол сделать к примеру...

Например,человек покупает собаку за 60-70 тыс руб, и ко всем своим проблемам ему прибавляется новые, он тратит на лечение еще около 50-60 тыс руб и дай Бог,чтобы собака выжила...дай Бог,чтобы там где живет покупатель,были врачи,оборудование и прочее,что может помочь щенку

Я считаючто тесты делать необходимо, щенкам,которые продаются как брид-шоу - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ В ТУ ЦЕНУ,ЗА КОТОРУЮ ПРОДАЮТСЯ ТАКИЕ СОБАКИ,МОЖЕТ БЫТЬ СПОКОЙНО ЗАЛОЖЕНА ЦЕНА НА  СДЕЛАННЫЕ ТЕСТЫ

а ПОКУПАТЕЛЬ,КУПИВШИЙ ЩЕНКА МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО

6

Для меня данная тема насущна вопросом не Как-что-у кого происходит в данное время

повторюсь...это тема открыта мною,чтобы заглянуть чуть чуть вперед....подумать..какое направление выбрать ...оставаться нашим заводчикам на том  уровне,который сейчас они имеют  или  быть профессиональнее,требовательнее и тд к своему разведению и тому,что они предлагают покупателю

Во многим породах тесты уже обязательны,только почему то в породе йоркширский терьер (а также бивер) этого не происходит
а надо бы!!!!!!!!

Некоторые  российские заводчики УЖЕ ДАВНО делают тесты своим щенкам.
Хотелось бы,чтобы в будущем слово "некоторые" заменилось на слово"большинство"!!!!!

7

Рит, ты не так все преподносишь. Именно собакам для племенного использования сдают тесты во избежания рождения носителей или больных животных в будущем. Если собака больная, ее исключают из разведения. Если один из родителей носитель, то тогда надо сдавать всему помету тесты. А если чистые, то весь помет чистый по рождению. Двух носителей не вяжут между собой, в помете получатся носители и больные. Носителя вяжут только с чистой собакой!
Если посмотрите в родословную собак разведения Коболден, там почти у всех сданы тесты на шунт, пателлу, на глаза. Человек ответственно подходит к своему делу.
А у нас почему-то считают, что нам это не надо. В итоге все так запустится, что как у нас в породе кхс, придется сдавать тесты всему поголовью и поверьте, картина не из приятных. Заводчики были в шоке от такого количества носителей и больных в питомниках. Приходится заново строить племенное поголовье, а на это уйдет не один год.

Отредактировано AnnaV-Foto (2013-04-02 11:16:22)

8

AnnaV-Foto написал(а):

А у нас почему-то считают, что нам это не надо. В итоге все так запустится, что как у нас в породе кхс, придется сдавать тесты всему поголовью и поверьте, картина не из приятных. Заводчики были в шоке от такого количества носителей и больных в питомниках. Приходится заново строить племенное поголовье, а на это уйдет не один год.

Вот прям с языка сняли.
Тесты родителям (т.е. племенным животным) считаю необходимыми.
Вот только найти бы теперь ту лабораторию, где можно сдать тест взрослой собаке.
Не вижу смысла делать тесты щенкам, если они родились от здоровой пары.

Отредактировано Imidge (2013-04-02 11:32:01)

9

Йоко написал(а):

все собаки планируемые для племенного разведения должны быть проверены на генетическую свободу от этих заболеваний!!!!

AnnaV-Foto написал(а):

Именно собакам для племенного использования сдают тесты во избежания рождения носителей или больных животных в будущем.

Imidge написал(а):

Тесты родителям (т.е. племенным животным) считаю необходимыми.

Анна, Оля, спасибо!!! Именно мои мысли!!

10

Девочки,спасибо,что направили тему в правильное русло!!!

Может действительно в недалеком будущем заводчики поймут данную необходимость, и тестирование станет правилом

11

Извините, но может я что-то не понимаю.... А смысл опроса? Однозначно все ответят, что тесты делать надо. Все это понимают.Совсем другой вопрос : кто делает? Здесь очень много НО! Во-первых, удовольствие не из дешевых. Кто будет оплачивать проведение тестов? Если заводчик проведет ряд тестов и добавит их стоимость к стоимости и так не дешевых собак - как быстро найдется покупатель, готовый переплатить за такую собаку?! Готов ли заводчик провести все необходимые тесты щенку, при этом не увеличить стоимость собаки?... Есть еще НО! Не все могут их сделать, даже при желании как таковом. В регионах просто нет соответствующего оборудования и специалистов. К примеру, у нас в город-миллионник, но я буквально недавно столкнулась с тем, что у нас как оказалось даже банальный снимок челюсти собаке не могут сделать. Узнавала в трех платных клиниках города, есть рентген - нет спец.пластины. Меня послали как думаете куда? В Москву. А что говорить о тестах тогда?!... Ну нет у меня желания везти весь 6-8 недельный помет в Москву или Питер. Именно эти города России имеют такие привилегерованные возможности. Не вижу смысла. Вижу смысл в готовности заводчика решать возникшие проблемы в дальнейшем (уж простите, навеяно с другого ресурса)...  Да, на всякий случай, ИМХО.

12

Оливия2012
Я бы с вами согласилась на все 100, если бы не ситуация в моей другой породе - КХС.
В моем городе также никто не сделает генетических тестов на PRA и PLL (А мой Мурманск раз в 5 меньше Ростова, я в Ростове каждое лето http://savepic.net/396362.gif ). Я сдавала в Москве, куда приезжали специалисты лаборатории Лабоклин. Так же там сдала тесты в американскую лабораторию Оптижен.
Да, эти тесты делаются по слюне, а не по крови. Но люди отправляют свою кровь на анализы в другие регионы (там сложная процедура, но она существует). Поэтому я и интересуюсь - где можно сдать анализы для взрослой собаки?
Опять же, поверьте, в КХС эта проблема достаточно актуальна, питомники сдавали тесты сразу большому количеству собак, это было накладно, но это правильно.
Если щенки будут рождаться от проверенных родителей, то риск их заболевания будет сведен к минимуму. Если хозяин захочет, он может и самостоятельно сделать анализы своей собаке. Я же как заводчик читаю необходимым сделать тесты для МОИХ собак.

Отредактировано Imidge (2013-04-02 15:03:02)

13

Ольга, это мое ИМХО - а значит я не прошу кого-то со мной соглашаться или спорить. Проблема актуальна-это факт! Не особо сильна в генетике, но то что слышала, так это даже при здоровых родителях, может родиться больной ребенок. Банальная фраза "Так сложились гены!"... При обследовании родителей - Вы лишь сведете риск к минимуму. Обследовать каждого щенка реально, но о последствиях я писала ранее (увеличение цены и собака может в общем-то остаться Вашей). Гораздо удобнее, на мой взгляд, предоставить выбор будущему владельцу. Предложить определенный гарантийный срок , к примеру 2 дня, в течении которого он сам обследует своего щенка. Поверьте 2-х дней будет вполне достаточно, чтобы взять анализы и 2-х дней не достаточно, чтобы испортить собаку.

14

Если отдыхаете в Ростове-на-Дону - заходите в гости. Будем рады видеть Вас у нас в гостях. ( Уточняю, просто есть еще один Ростов) http://arcanumclub.ru/smiles/smile295.gif

15

Оливия2012
Людмила, я не знаю сколько стоят анализы,но если их делают в других породах,и они обязательны у них,то думаю и йоркширистам-биверистам будет не так сложно сделать

другое дело,наша медицина - дремучий лес..если Москва-Питер еще имеют хороших специалистов и оборудование,то регионы конечно же не  всегда...вернее даже зачастую! не имеют

на фоне рассуждений, я задумалась (извините за ОФФ) о необходимости создания на нашем форуме раздела ЗОВ ПОМОЩИ
слава Богу  мне хватает материальных средств на обследование и лечение Шеррика, НО  не всегда так бывает  у людей...жизненные обстоятельства порой складываются по разному

иногда бывают экстренные ситуации,когда помочь сможет только понимающий человек или человек,побывавший в такой же сложной ситуации

я к тому,чтобы ...не дай Бог конечно....но при необходимости,любой из наших форумчан смог обратиться за помощью на форуме при этом зная,что такую помощь окажут

16

эти все тесты делаются в клинике Лабоклин, которая приезжает на Россию и Евразию. Там стоят дорого они.
Тесты на PRA и PLL  делаются у нас в Москве на Звенигородском шоссе м 1905 года. Стоит один тест 1200 рублей. В Шанс био такой тест стоит 1700.
По шунту в Москве узнаю напишу.
А на пателлу и дисплазию в Москве сдают тесты точно. На Пателлу в Беланте можно сдать это не под наркозом.
Пателла - не генетическое заболевание.

Знаю, что по биверам сдает тесты Ирина Косинова владелица п-ка Догланд Хэппи.

17

Скажу от себя, мы в кхс сдаем тесты. Чистая собака стоит как любая хорошая не бракованая собака. Тесты в стоимость не включаем, это в наших же интересах получить чистую собаку. И не так уж это и дорого, здоровье собак дороже. А лечение тех же глаз стоит прилично... операция на один глаз от 20 тыс (это не лазерная), а лазерная  безшовная 35-45 один глаз. Проще сдать тесты))))
И не поверите, регионы тоже сдают :) это же во благо породе.
И кстати, щенка везти не надо, берется образец либо крови либо слюны, смотря какой тест. И отправляется с копией родословной.

Оливия2012, если вы только ради денег делаете щенков, то очень печально.

Отредактировано AnnaV-Foto (2013-04-02 18:08:30)

18

Дело в том, что если собака чистая по PRA и PLL и повязана с чистой собакой - то и щенки будут чистыми и нет смысла сдавать им тест лично. Если один из родителей носитель заболевания - то здесь уже я бы лично перспективным щенком сделала тесты, потому что они могут быть и чистыми и носителями. А вот вязку 2 носителей я делать не буду, потому что в данной ситуации может родиться больной щенок.
Носитель это не больная собака, поэтому их использование в разведении вполне допустимо и оправданно

19

AnnaV-Foto написал(а):

Тесты в стоимость не включаем, это в наших же интересах получить чистую собаку. И не так уж это и дорого, здоровье собак дороже.

Согласна на все 100 %!!!
Если бы проведение теста стало обязательным условием для племенной деятельности, то и вет. клиники расширили бы спектр своих услуг. Если будет спрос, будет и предложение.
В первую очередь все зависит от заводчиков, от того какую цель они преследуют.

20

на щенка от провереных родителей всегда найдутся "ручки"

не все в курсе что значит "шунт печени" к примеру,как протекает заболевание...вернее как страшно оно протекает

три года назад я выхаживала такую собаку

я сделала ошибку,открыв тему, не показав наглядно,что происходит с больным животным,наглядно...какие это мучения

также и с другими заболеваниями

исправлюсь


Вы здесь » Professional Biewer's Club / Профессиональный Бивер Клуб » Вопросы, опросы, ответы.... » Генетическое тестирование. Готовы ли Вы делать своим собакам тесты???


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно